Los 8169

Baumeister, Willi
(1889-1955, Stuttgart)Montaru mit Gondel

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8169 - Baumeister, Willi - Montaru mit Gondel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8169, Auction  123, Baumeister, Willi, Montaru mit Gondel

Montaru mit Gondel
Farbserigraphie auf Leinen. 1954.
56 x 47,5 cm (57 x 49 cm, Passepartoutausschnitt).
Signiert "Baumeister". Auflage 200 Ex.
Spielmann/Baumeister 234.

Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1954 (Beye/Baumeister 2002, Nr. 1969). Herausgegeben vom Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, in einer Folge, in der auch auf die gleiche Weise von der Pausa AG, Mössingen bei Tübingen, hergestellte Strukturdrucke von Cavael, Fietz, Geitlinger, Trökes, Winter und Zimmermann erschienen. Prachtvoller, farbkräftiger Strukturdruck auf Leinen.