Los 8150
Picasso, Pablo
(1881 Málaga - 1973 Mougins)Le Taureau
8.125€ (US$ 8,737)
Le Taureau
Kaltnadel und Zuckeraquatinta auf Montval-Bütten. 1936.
39,7 x 26,8 cm (44,2 x 33,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 47 Ex.
Baer 577 II B a (von C), Bloch 330.
Aus der Auflage nach Verstählung der Platte, aber vor der Reproduktion als Blatt 3 in dem Buch "Eaux-fortes originales pour les textes de Buffon", Paris 1942. Lediglich elf Radierungen der insgesamt 31 des Buches wurden vorab in einer getrennten Auflage auf Montval-Bütten gedruckt. Kräftiger, ausgewogener Abzug mit der roten Signatur und wohl mit dem vollen Rand, unten und rechts mit Schöpfrand.