Los 8120
Rohlfs, Christian
(1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen/Westfalen)Blumenstrauß in Vase
4.500€ (US$ 4,839)
Blumenstrauß in Vase
Farbige Pastellkreiden auf PM Fabriano-Velin. 1933.
33,4 x 24,2 cm.
Unten mittig mit Pastellkreide in Violett monogrammiert "CR" und datiert.
Nicht bei Vogt.
Christian Rohlfs verbrachte ab 1927 den überwiegenden Teil des Jahres im Tessin, in Ascona. In dem mediterranen Klima entstanden zahlreiche Zeichnungen mit Motiven der dortigen Pflanzen- und Blumenwelt. Umrisshaft und mit kräftigem Strich erfasst er in unserem Pastell einen Blumenstrauß vorwiegend in Violett, einzelne Blüten und Blätter sind akzentuiert in Gelb und Orange. Verso eine weitere abstrakte Skizze in Farbkreide in Grün. Die Zeichnung war Prof. Dr. Paul Vogt bekannt.
Provenienz: Ketterer, München, Auktion 299, 31.03.2006, Lot 1249
Privatsammlung Wien