Los 8107

Jaeckel, Willy
(1888 Breslau - 1944 Berlin)Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Leopardenfell

Los 8107 - Jaeckel, Willy - Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Leopardenfell  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8107, Auction  123, Jaeckel, Willy, Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Leopardenfell

Sitzender weiblicher Rückenakt auf einem Leopardenfell
Kohle, leicht gewischt, auf Velin. Um 1930.
65 x 52,5 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel".

Während seiner gesamten künstlerischen Laufbahn widmete sich Jaeckel intensiv dem Motiv des weiblichen Aktes, das er in zahlreichen Positionen darstellte. Es entstanden über 400 Skizzen in Kohle und Tusche. In der vorliegenden Kohlezeichnung erfasst er einen sitzenden Rückenakt, inszeniert auf einem Leopardenfell, und modelliert mittels sanfter Wischungen gekonnt die lebendige Plastizität und Körperlichkeit.

Provenienz: Nachlass Willy Jaeckel, Bayern