Los 8077

Gering, Andreas
(1892-1957, Nürnberg)Die Stafette

938€ (US$ 1,008)

Los 8077 - Gering, Andreas - Die Stafette - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8077, Auction  123, Gering, Andreas, Die Stafette

"Die Stafette"
Farblithographie auf JWZanders-Bütten. 1917.
23,7 x 32,6 cm (44,4 x 57,2 cm).
Signiert "A. Gering." und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung.", verso mit dem schwarzen Nachlaßstempel.

Die Grausamkeiten, mit denen Gering während des Ersten Weltkrieges selber konfrontiert war, prägten sein bildnerisches Schaffen dieser Zeit. Nach einem Bombenangriff verschüttet und schwer verletzt geborgen, zeigt er hier den Tod, der schon nach der Hand des taumelnden Soldaten greift. Ausgezeichneter Druck in Schwarz, Rot und Gelb, mit breitem Rand.