Los 8059
Schad, Christian
(1894 Miesbach - 1982 Stuttgart)femme
2.125€ (US$ 2,285)
"femme"
Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 1915.
14,5 x 11,2 cm (20,1 x 17,4 cm).
Signiert "Christian Schad", datiert und betitelt.
Nicht bei Richter.
Einer von drei von dem Knesebeck bekannten Reiberdrucken aus der Entstehungszeit, von denen sich zwei in Museumsbesitz befinden. Schöne frühe Graphik aus Schads expressionistischer Phase. Prachtvoller, teils leicht unregelmäßiger Druck mit Rand. Wir danken Dr. Alexandra von dem Knesebeck für wertvolle Hinweise vom 20.02.2024. Das Blatt wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Druckgraphiken Christian Schads aufgenommen.