Los 8053

Kirchner, Ernst Ludwig
(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)Frau auf dem Divan

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8053 - Kirchner, Ernst Ludwig - Frau auf dem Divan - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8053, Auction  123, Kirchner, Ernst Ludwig, Frau auf dem Divan

Frau auf dem Divan
Bleistift auf Skizzenpapier mit abgerundeten Ecken. Wohl um 1912.
20,5 x 16,1 cm.
Verso von Lise Gujer mit Kugelschreiber in Blau signiert "Lise Gujer" und bezeichnet "Zeichnung von E.L. Kirchner".

Mit lockerem Strich erfasst Kirchner die Pose der lasziv sich räkelnden, nur mit Mieder und Stiefeln bekleideten Frau auf dem Divan. Rechts daneben findet sich ein typischer, von Kirchner selbst geschnitzter Hocker. Lise Gujer und Ernst Ludwig Kirchner lernten sich um 1922 kennen. Nach Kirchners Entwürfen webte sie ab 1923 erste Arbeiten auf einem alten Bündner Handwebstuhl. Verso eine weitere, abstrahierte Bleistiftskizze.

Provenienz: Lise Gujer, Sertig
Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Ausstellung: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G.F. Büchner, Berlin, Saalbau-Galerie, Berlin 1968, Kat.-Nr. 6