Los 8047

Kandinsky, Wassily
(1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine)Die Jagd

2.500€ (US$ 2,688)

Los 8047 - Kandinsky, Wassily - Die Jagd - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8047, Auction  123, Kandinsky, Wassily, Die Jagd

Die Jagd
Holzschnitt auf hauchdünnem, glatt-glänzendem Japan. 1903.
11,9 x 5,5 cm (16,5 x 9,5/10 cm).
Wohl vom Künstler monogrammiert "K".
Roethel 23 wohl II-III (von IV).

Probedruck des seltenen Holzschnittes schon mit Teilen des Monogramms im Stock unten links und viel Binnenzeichnung in der Felsformation. Vor der Veröffentlichung als Blatt Nr. 12 in dem 16 Blatt umfassenden Bändchen "Gedichte ohne Worte", Moskau 1903, und vor dem veröffentlichten Maschinendruck in der Zeitschrift "Les Tendances Nouvelles", Nr. 26, Paris 1906. Prachtvoller, kräftiger Druck, die Blattränder unregelmäßig.