Los 8044

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Radierplatte zu: Eight unpublished Drypoints

1.250€ (US$ 1,344)

Los 8044 - Corinth, Lovis - Radierplatte zu: Eight unpublished Drypoints - 0 - thumbLos 8044 - Corinth, Lovis - Radierplatte zu: Eight unpublished Drypoints - 1 - thumbLos 8044 - Corinth, Lovis - Radierplatte zu: Eight unpublished Drypoints - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 8044, Auction  123, Corinth, Lovis, Radierplatte zu: Eight unpublished Drypoints

Radierplatte zu: Eight unpublished Drypoints
Radierplatte und 18 Kaltnadelarbeiten auf verschiedenen Papieren sowie 1 Doppelbl. Titel, Text, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1923-25.
Bis 45,5 x 35 cm (Blattgröße).
Alle Blätter signiert "Thomas Corinth" und mit dem Trockenstempel "Nachlass Lovis Corinth". Auflage 30 num. Ex.
Müller 863, 885 u. 886; Blatt 1, 2, 3, 5 u. 7 nicht bei Müller.

Die Radierplatte zu "Sitzendes Mädchen" von 1925 durchgestrichen und verso mit weiterer durchgestrichener Radierung "Büste von Sophokles mit Tierschädeln" aus derselben Mappe. Alle acht Motive der Folge in doppelter Ausführung, jeweils in Braun und Schwarz auf verschiedenen Papieren, sowie zwei Abzüge von der durchgestrichenen Platte. Die späten Arbeiten wurden zu Lebzeiten kaum gedruckt und von Thomas Corinth posthum in Kooperation mit der Allan Frumkin Gallery, Chicago, herausgegeben. Prachtvolle Drucke mit breitem Rand, jeweils an einer Seite mit dem Schöpfrand.