Los 8041

Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Selbstbildnis

Los 8041 - Corinth, Lovis - Selbstbildnis - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8041, Auction  123, Corinth, Lovis, Selbstbildnis

Selbstbildnis
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1920.
24,5 x 18,7 cm (34,4 x 29,2 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 120 Ex.
Schwarz 414.

Eines von 120 Exemplaren auf Bütten für die Luxusausgabe von Corinths Gesammelten Schriften, erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Prachtvoller Druck mit breitem Rand.