Los 8019
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Waldsee
Waldsee
Radierung auf Kupferdruckpapier. Wohl um 1916.
31,3 x 41,5 cm (45 x 63 cm).
Signiert "Emil Orlik" und bezeichnet "Probedr.(uck)".
Wohl Voss-Andreae R 348 (ohne Abb.).
Nebelschwaden liegen über dem Wasser und hüllen Bäume und See in zarte Grautöne. Im Jahr 1916 hielt sich Orlik am Wendelstein in den Bayerischen Alpen auf. In einer Postkarte von dort an Oskar Loerke fasste er seine Eindrücke in Worte: "Farbengewoge von Bergen, Wolken und Nebelschleiern. Ich bin ganz befangen!" (zit. nach Voss-Andreae, R 347, S. 17). Diese Bezauberung des Künstlers spiegelt sich auch in der Radierung "Waldsee" wider. Voss-Andreae kann lediglich ein Exemplar der Radierung nachweisen. Prachtvoller Druck mit atmosphärischer Wirkung, mit sehr breitem Rand. Rarissimum.