Los 74

Acta Bohemica
Das ist: Gründliche Warhaffte ... denckwürdigsten Historien und Geschichten

Zuschlag
190€ (US$ 204)

Los 74 - Acta Bohemica - Das ist: Gründliche Warhaffte ... denckwürdigsten Historien und Geschichten - 0 - thumb

Lot 74, Auction  123, Acta Bohemica, Das ist: Gründliche Warhaffte ... denckwürdigsten Historien und Geschichten

Acta Bohemica. Das ist: Gründliche Warhaffte unnd eigentliche beschreibung der fürnemsten, hoch und denckwürdigsten Historien und Geschichten, Welche sich im hochlöblichen Königreich Böheim zu Anfang vom 9. Martii abgewichenes 1618. Jahrs, biß auff dato begeben und zugetragen: Auß allerhand glaubwürdigen publicis scriptis in eine feine richtige Ordnung zusammen verfasset. 4 Bl., 142 S. (ohne das le. w. Bl.). Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel und halbseitigem Wappenholzschnitt. 19 x 15 cm. Pergament d. Z. (beschabt, bestoßen und mit Fehlstellen, teils etwas stärker fleckig und gebräunt) unter Verwendung eines spätmittelalterlichen Handschriftenblattes. O. O. und Dr., 1620.
Pohler I, 362. VD17 3:006111C. – Sammlung von Berichten und Briefen aus der Zeit seit dem böhmischen Aufstand. – Letztes weißes Blatt fehlt, ersten fünzehn Blatt leicht feuchtrandig am Fußsteg. Papierbedingt etwas gebräunt, etwas braunfleckig, vereinzelt mit kleinen Wurmgängen am Innensteg sowie mit kleinen Randläsuren. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Der hübsche Einband mit einem Pergamentbezug einer spätmittelalterlichen liturgischen Handschrift des frühen 15. Jahrhunderts.