Los 7340

Reichel, Hans
(1892 Würzburg - 1958 Paris)Entstehung des gelben Vogels

Los 7340 - Reichel, Hans - Entstehung des gelben Vogels - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7340, Auction  123, Reichel, Hans, Entstehung des gelben Vogels

Entstehung des gelben Vogels
Farbstifte, Aquarell und Bleistift auf Velin, auf Unterlagekarton aufgezogen. 1949.
Ca. 15,8 x 11,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "R" und datiert.

Hans Reichel, zunächst tätig als Schriftsteller, beschloss nach einer prägenden Begegnung mit Paul Klee 1919, sich ganz der Malerei zu widmen. Bei Besuchen in Dessau begegnete er Kandinsky, Gropius und Feininger. 1928 ging er von München nach Paris und schloss sich dem Künstlerkreis um die Galerie Jeanne Bucher an. Dort entstanden zahlreiche kleine Arbeiten wie die vorliegende, die in ihrer malerischen Dichte und fein nuancierten Zeichnung phantastische, naturverbundene Bildthemen abbilden.