Los 7333
Pels-Leusden, Hans
(1908 Lüdenscheid - 1993 Berlin)Abstrakte Komposition
250€ (US$ 269)
Abstrakte Komposition
Öl auf Velinkarton.
Ca. 18 x 22 cm (Passepartoutausschnitt).
Hans Pels-Leusden studierte ab 1927 bei Paul Bindel und Willy Jaeckel. Edwin Redslob förderte ihn und vermittelte 1932 seine erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf Berlin. Im Zweiten Weltkrieg wurden einige seiner Werke zerstört und teils von den Nationalsozialisten als "entartet" beschlagnahmt.