Los 7301
Linnenbrink, Markus
(1961 Dortmund, lebt in New York)Entwurf Messe Hannover
625€ (US$ 672)
"Entwurf Messe Hannover"
2 Arbeiten. Mischtechnik auf Karton. 1994.
Je 19,8 x 31 cm.
Beide verso mit Farbstift in Blau signiert "MARKUS LINNENBRINK", datiert und betitelt.
Die horizontal liegenden Farbbalken durchbricht und strukturiert Linnenbrink mit den vertikalen Rillen des groben Pinsels in der Farbmasse. Die weichen Verläufe innerhalb der Felder stehen einer klaren mittigen Trennung zwischen den beiden Farbflächen gegenüber. Markus Linnenbrink, der 1985-88 Meisterschüler bei Raimund Girke an der Hochschule der Künste in Berlin war, stellt immer wieder die Farbe, deren Pigmente und Bindemittel er selbst anfertigt, in den Mittelpunkt seines Werkes.