Los 7211
Fußmann, Klaus
(1938 Velbert, lebt in Berlin und Gelting)Haus an der Ostsee
875€ (US$ 941)
Haus an der Ostsee
Gouache und Aquarell auf handgeschöpftem, leicht strukturiertem Bütten. 2014.
15 x 15 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau (schwer lesbar) monogrammiert "Fu".
Sommerlich leuchtet das intensive Gelb des Rapsfeldes unter dem Blau von Himmel und Wasser. Körnig aufgetragene Farbpigmente verleihen den Farbflächen eine für Fußmanns Aquarelle und Gouachen charakteristische, rauhe Stofflichkeit. Souverän beschreibt der Künstler mit seinem flächigen, zur Abstraktion neigenden Malstil die sommerliche Ostseelandschaft.
Provenienz: Galerie Mönch, Berlin
Privatbesitz Berlin