Los 7194
Dickel, Reinhard
(1951-2018, Berlin)Ohne Titel
Ohne Titel
3 Kompositionen. Öl auf Leinwand bzw. auf Putzlappen. 1999.
Je 25 x 25 cm.
Alle verso mit Pinsel in Rot signiert "Reinhard Dickel" und datiert.
In teils gestischer, teils locker getupfter Malweise setzt Dickel helle, wattig-weiche, fast florale Formen vor dunkle Grün- und Violettöne. Zwei der Gemälde zeigen deutlich die grob gewebte Struktur des Wischlappens, der als Malgrund dient und stellenweise vom Künstler in die Komposition einbezogen wird.
Provenienz: Galerie Mönch, Berlin
Privatbesitz Berlin