Los 7158
Bergner, Ralf
(1950 Breitenbach bei Zeitz)Studienblatt Alfred Hrdlicka
Studienblatt Alfred Hrdlicka
Bleistift, weiß gehöht, auf grauem Velin. 2022.
32,5 x 28,5 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "Ralf Bergner", datiert und bezeichnet "für Alfred Hrdlicka".
Ralf Bergner studierte bei Frank Ruddigkeit und Willi Sitte an der Burg Giebichenstein sowie bei Karl-Georg Hirsch an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. In seinen graphisch prägnanten Karikaturen, satirischen und humoristischen Darstellungen befasst er sich mit geschichtlichen und literarischen Themen und zeichnet brillante Portraits von Zeitgenossen. Der Künstler stand in persönlicher Beziehung zu Alfred Hrdlicka, der seinen "witzigen Strich" schätzte. Mit dynamischem Duktus schafft Bergner hier ein eindringliches und lebendiges Portrait des österreichischen Bildhauers, Grafikers und Schriftstellers. Das originelle Blatt zeigt Hrdlicka in verschiedenen Posen und Stimmungen.