Los 7124
Zille, Heinrich
(1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin)Unter Freunden
Schätzung
„Unter Freunden“
Feder in Schwarz auf Pergaminpapier.
Ca. 21,3 x 27 cm.
Seitlich rechts mit Feder in Schwarz signiert "H. Zille", am oberen Rand mit dem roten Nachlaßstempel (Lugt 2676 b, Rosenbach 1).
„Eingebroch'n hab'n se bei Dir - die Nacht - und zwee Faßs' jeklaut - was war's denn?" „„Es sollte Piesporter Goldtröpfchen und Liebfrauenmilch werden!““ In kräftigen Federstrichen erfasst Zille die kleine heitere Gesellschaft im Restaurant. Wir danken Prof. Matthias Flügge, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität des Werkes und die freundlichen Hinweise vom 25.09.2023. Beigegeben: Von Heinrich Zille die signierte Lithographie "Der Budiker", 1916 (wohl Rosenbach 48 f).