Los 7043

Hertlein, Willi
(1908-1968, Nürnberg)Abstrakte Komposition; Stilleben mit Schachbrett und Blumenstrauß

Los 7043 - Hertlein, Willi - Abstrakte Komposition; Stilleben mit Schachbrett und Blumenstrauß - 0 - thumbLos 7043 - Hertlein, Willi - Abstrakte Komposition; Stilleben mit Schachbrett und Blumenstrauß - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7043, Auction  123, Hertlein, Willi, Abstrakte Komposition; Stilleben mit Schachbrett und Blumenstrauß

Abstrakte Komposition; Stilleben mit Schachbrett und Blumenstrauß
2 Zeichnungen. Feder in Schwarz und Aquarell über Bleistift auf dünnem Velin, kaschiert auf Unterlagekarton.
12,5 x 8,4 cm (22,9 x 16,4 cm); 14,6 x 8,2 cm (19,3 x 15,8 cm).
1 Blatt unten links auf Unterlagekarton mit Kugelschreiber in Grün monogrammiert "WH".

Attraktives Duo zweier kleiner Zeichnungen des Nürnberger Künstlers, typisch für die deutsche Kunst der Nachkriegszeit. Nach dem Zweiten Weltkrieg hatte die Abstraktion bei vielen Kritikern in Deutschland noch immer einen schlechten Stand, und die Diskussion über die richtige Form gipfelte im sogenannten Darmstädter Gespräch 1950. Wie bei vielen seiner Kollegen blieb Hertleins bildnerischer Ansatz gegenständlich, und die Auseinandersetzung mit dem Kubismus klingt nach. Gleichzeitig entwickelt er in seinen Arbeiten aber verstärkt auch ein Repertoire an autonomen Bildformen, die sich zwischen Abstraktion und Figuration bewegen.

Provenienz: Ehemals Nachlass Willi Hertlein, Nürnberg