Los 7039
Grosz, George
(1892-1959, Berlin)Löhnungstag, aus: Im Schatten
813€ (US$ 874)
Löhnungstag, aus: Im Schatten
Lithographie auf Drey Könige-Bütten.1920/21.
27,6 x 22 cm (48 x 39 cm).
Signiert "grosz". Auflage 100 Ex.
Dückers M IV, 5 D.
Blatt 5 der Mappe "Im Schatten", herausgegeben vom Malik-Verlag, Berlin. Dem Mappenwerk liegen Tuschfederzeichnungen zugrunde, die mittels der Photolithographie für den Druck übertragen wurden. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, unten und rechts mit dem Schöpfrand.