Los 7036
Graphik & Handzeichnungen
Drei Zeichnungen
3.500€ (US$ 3,763)
Drei Zeichnungen
3 Blatt. Tempera und Bleistift, Aquarell bzw. Feder in Schwarz auf Velin. Um 1924-1960er Jahre.
Bis 31,3 x 40 cm.
1 Bl. unten rechts mit Feder in Blau signiert "Rohner".
Dabei: Albert Müller (zugeschrieben), "Bildnis Hermann Scherer" (mit ihm und Paul Camenisch hatte Müller 1924 die Künstlervereinigung "Rot-Blau" nach dem Vorbild der Brücke gegründet), Hans Rohner, "Tanzendes Paar" sowie ein Aquarell im Stile Ernst Mollenhauers, "Fischerhäuser am Meer" (Nidden?).