Los 7013
Chagall, Marc
(1887 Witebsk - 1985 St. Paul-de-Vence)La fuite tout nu
375€ (US$ 403)
La fuite tout nu
Radierung mit Aquatinta auf J Perrigot-Velin. 1948.
21,1 x 27,8 cm (27,8 x 37,8 cm).
Auflage 368 Ex.
Aus Cramer 17.
Blatt 80 von insgesamt 96 Radierungen der Illustrationen zu Nicolas Gogol, "Les Âmes Mortes", herausgegeben von Tériade, Paris 1948. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit Rand, unten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Eine weitere Farblithographie von Marc Chagall: "Les Monstres de Notre-Dames", 1954 (Mourlot 101, Cramer Books 24).