Los 694

Goeze, Johann Melchior
(1717-1786)Versuch einer Historie der gedruckten Niedersächsischen Bibeln

Los 694 - Goeze, Johann Melchior - Versuch einer Historie der gedruckten Niedersächsischen Bibeln - 0 - thumb

Lot 694, Auction  123, Goeze, Johann Melchior, Versuch einer Historie der gedruckten Niedersächsischen Bibeln

Goeze, Johann Melchior. Versuch einer Historie der gedruckten Niedersächsischen Bibeln vom Jahr 1470 bis 1621. 12 Bl., 412 S. 24,5 x 19 cm. Pappband d. Z. (sehr starke Gebrauchsspuren, deutlich beschabt). Halle, Gebauer, 1775.
VD18 15236366. – Einziger Druck der bibel-bibliographischen Fleißarbeit des Hauptgegenspielers von Lessing im Fragmentenstreit. – Etwas gebräunt, Schlussblatt verso mit Abklatsch. Innenspiegel mit drei alten hs. Besitzeinträgen.