Los 681
Wendt, Christian Ernst von
(1778 – 1842)Observationum ad ius Bavaricum
Wendt, Christian Ernst von. Observationum ad ius Bavaricum. Sectio I. [und:] sectio II. 2 Bände. 2 Bl., 44 S., 1 w. Bl. ; 2 Bl., 43 S., 1 w. Bl. 22,5 x 19 cm. Tiefrotes Maroquin d. Z. (mit leichten Schabspuren, minimal geworfen) mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie mit Ganzgoldschnitt. Nürnberg und Erlangen, Stein, 1821 und 1824.
Zwei Werke des Erlanger Professors Christian Ernst von Wendt (1778-1842). Die erste Sectio der juristisch-mathematischen Abhandlungen beinhaltet verschiedene Formeln zur Berechnung von Stimmen bei Wahlverfahren (De suffragiorum calculo), während sich die zweite mit der Kalkulation von Strafen bei rückfälligen Tätern befasst (De delictis recidivis). Beide Texte erörtern anhand von Tabellen und Rechenbeispielen die Anwendung nützlicher mathematischer Formeln. – Letztes (weißes) Blatt des ersten Bandes mit Einriss. Kaum stockfleckig, sehr sauberes Exemplar in besonders reizvollen, dekorativen Einbänden. Hinterer Vorsatz mit kleinem montiertem Signaturschild. Provenienz: Luxusexemplare aus Schloss Tegernsee, wohl Geschenke an den Herzog.