Los 676

"Deutsche Tribüne"
Ein Constitutionelles Tageblatt. - München. 4. Nov: 1833

Los 676 - "Deutsche Tribüne" - Ein Constitutionelles Tageblatt. - München. 4. Nov: 1833 - 0 - thumb

Lot 676, Auction  123, "Deutsche Tribüne", Ein Constitutionelles Tageblatt. - München. 4. Nov: 1833

Ungarn. - "Deutsche Tribüne. Ein Constitutionelles Tageblatt. - München. 4. Nov: 1833". Deutsche Handschrift auf Papier. 32 nn. Bl. 24 x 20,5 cm. Wurzelmarmorierter Pappband d. Z. (unteres Kapital mit Bezugsfehlstelle, minimal bestoßen). München 1833.
Abschrift eines Artikels zur Ungarnfrage am Anfang des 19. Jahrhunders unter dem Titel "Die Glocke": "Welche Vortheile ziehet das Haus Österreich aus Hungarn? und wie dankt es den Hungarn dafür? - Für die dauerhafte Organisation Europas, welche dem doch die Aufgabe, und wohl auch das Werck des 19ten Jahrhnunderts seyn wird, ist die Regeneration Hungarns von der größten Wichtigkeit". – Saubere Handschrift, wenige Fleckchen. Aus der Bibliothek des Malers István Nagy (1873-1937) mit dessen altem roten Stampel: "Nagy István Gyűjteménye".