Los 6751

Kreidt, Hermann
(geb. 1906 Steele)Baltische Landschaft

375€ (US$ 403)

Los 6751 - Kreidt, Hermann - Baltische Landschaft  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6751, Auction  123, Kreidt, Hermann, Baltische Landschaft

"Baltische Landschaft".
Feder in Schwarz und Grau auf hell grundierter Leinwand. 55 x 70 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert "H. Kreidt 1932", auf dem Keilrahmen mit dem Etikett der Galerie in Flottbek, Gerd-Wolfgang Essen, darauf betitelt.

Getrieben wohl vom Horror Vacui hat der gerade einmal 26-jährige Hermann Kreidt das komplette Bildformat fein ausgefüllt mit graphischen Abbreviaturen, Strichelchen und Bögen. In der Zusammenschau ergibt sich der Eindruck einer stillen Landschaft mit Bauernkaten und einer weidenden Kuh wie sie typisch ist in den baltischen Ländern. Beigegeben von demselben eine Bleistiftzeichnung "Landschaft mit liegendem weiblichen Akt".