Los 6749
Stoitzner, Josef
(1884 Wien - 1951 Bramberg)Alpenländisches Interieur mit Kachelofen und einem Strauß Trollblumen
1.875€ (US$ 2,016)
Alpenländisches Interieur mit Kachelofen und einem Strauß Trollblumen.
Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Karton kaschiert. 31 x 31 cm. Oben links signiert und datiert "JOSEF STOITZNER.[19]04.".
In vorliegendem Jugendwerk hält Josef Stoitzner den quadratischen Ausschnitt einer bäuerlichen Stube fest. Gleichgewicht verleiht er der Komposition durch die Diagonalen der angeschnittenen Einrichtung, wohingegen die flächige Gliederung der leuchtenden Farben zur ornamentalen Wirkung des Motivs beiträgt.