Los 6709

Amici, Aurelio
(1832-1889, Rom )Salon im Palazzo Feoli am Corso in Rom

2.250€ (US$ 2,419)

Los 6709 - Amici, Aurelio - Salon im Palazzo Feoli am Corso in Rom - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6709, Auction  123, Amici, Aurelio, Salon im Palazzo Feoli am Corso in Rom

Salon im Palazzo Feoli am Corso in Rom.
Aquarell auf Velin. 25,8 x 35,6 cm. Signiert und datiert unten links "Aurelio AMICI Romano 1857". Auf dem Untersatzkarton bezeichnet „Palazzo Feoli au Corso, ambassade Russe” und “mon cabinet à Rome 1857”, nummeriert oben rechts "Nr. 41".

Der Palazzo des römischen Bankiers Agostino Feoli befand sich in der Via del Corso Nr. 518. Der Mitbegründer der Cassa di risparmio di Roma starb im Jahr vor Entstehung unseres Aquarells. Geerbt hatte den Palazzo (heute Palazzo Rondinini) sein Neffe. Es scheint sich bei diesem und den im Folgenden angebotenen Zimmeraquarellen um Aufträge eines wohlhabenden französischen Reisenden zu handelt, der vor Ort Künstler beauftragte, seinen Aufenthaltsort als Erinnerung festzuhalten.