Los 670
Tickell, Richard
(1751-1793)La cassette verte de Monsieur de Sartine
80€ (US$ 86)
(Tickell, Richard). La cassette verte de Monsieur de Sartine, trouvée chez Mademoiselle du Thé. Cinquième édition revue et corrigée sur celles de Leipsic et d'Amsterdam. 78 S. 15,5 x 9,5 cm. Spätere Broschur mit Buntpapierbezug (gering berieben). Den Haag, Witwe Whiskerfelds, 1779.
Barbier I, 506. Leclerc 1025. Sabin 95793. Sabin 95793. – Fünfte Ausgabe (?). "It seems probably that there was no edition earlier than the 'fifth'" (Sabin). Satirische Schrift gegen die französisch-amerikanische Allianz im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. – Leicht gebräunt.