Los 670

Tickell, Richard
(1751-1793)La cassette verte de Monsieur de Sartine

80€ (US$ 86)

Los 670 - Tickell, Richard - La cassette verte de Monsieur de Sartine - 0 - thumb

Lot 670, Auction  123, Tickell, Richard, La cassette verte de Monsieur de Sartine

(Tickell, Richard). La cassette verte de Monsieur de Sartine, trouvée chez Mademoiselle du Thé. Cinquième édition revue et corrigée sur celles de Leipsic et d'Amsterdam. 78 S. 15,5 x 9,5 cm. Spätere Broschur mit Buntpapierbezug (gering berieben). Den Haag, Witwe Whiskerfelds, 1779.
Barbier I, 506. Leclerc 1025. Sabin 95793. Sabin 95793. – Fünfte Ausgabe (?). "It seems probably that there was no edition earlier than the 'fifth'" (Sabin). Satirische Schrift gegen die französisch-amerikanische Allianz im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. – Leicht gebräunt.