Los 6670

Kollmann, Karl Iwanowitsch
(1788 (1786?) Augsburg - 1846 St. Petersburg)Auf der Terrasse von Schloss Monplaisier in Peterhof bei St. Petersburg

9.375€ (US$ 10,081)

Los 6670 - Kollmann, Karl Iwanowitsch - Auf der Terrasse von Schloss Monplaisier in Peterhof bei St. Petersburg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6670, Auction  123, Kollmann, Karl Iwanowitsch, Auf der Terrasse von Schloss Monplaisier in Peterhof bei St. Petersburg

Auf der Terrasse von Schloss Monplaisier in Peterhof bei St. Petersburg.
Aquarell auf Velin, an den vier Ecken punktuell auf grünem Untersatzpapier montiert. 18,7 x 28,9 cm. Unten links signiert und datiert "C. Kollman 1834" und nochmals signiert "C Kollman", auf dem Untersatz bezeichnet "Terrace de Monplaisier".

Monplaisir ist das direkt an der Küste des Finnischen Meerbusens gelegene Lustschloss von Schloss Peterhof, etwa 25 km westlich von St. Petersburg.

Provenienz: Privatsammlung München.