Los 6653

Schütze, Ludwig
(um 1807-1840, Dresden)Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel

900€ (US$ 968)

Los 6653 - Schütze, Ludwig - Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6653, Auction  123, Schütze, Ludwig, Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel

Partie bei Weesenstein im Müglitztal: Sträucher und ein Felsenblock vor blauem Himmel.
Aquarell und Deckfarben auf blauem Papier. 13 x 18,6 cm. Signiert, bezeichnet und datiert "Aus Weesenstein / Lud. Schütze 1826 n. d. N.".

Der Zeichner und Kupferstecher Ludwig Schütze war ein Schüler Johann Philipp Veiths in Dresden und stand somit in der Tradition Adrian Zinggs. Er hinterließ ein relativ kleines druckgraphisches Œuvre, darunter Ansichten von Dresden und Landschafsmotive aus der sächsischen Schweiz. Dagegen sind nur einzelne Zeichnungen von seiner Hand überliefert. Die vorliegende Studie aus der Ortschaft Weesenstein im sächsischen Müglitztal besticht durch die scheinbare Anspruchslosigkeit des Sujets und durch ihre schlichte, bodenständige Naturauffassung. Dennoch ist die kleinformatige Zeichnung aufgrund ihrer künstlerischen Frische von bestechender Wirkung. In einer kleinteiligen, andächtigen Aquarelltechnik hat Schütze die bescheidenen Sträucher wiedergegeben, ein Felsblock ragt aus dem Gestrüpp hervor. Geschickt hat der Künstler den kräftig blauen Papierton genutzt, wodurch ein warmer, strahlender Eindruck entsteht. Die Schlichtheit des Naturempfindens erinnert an seinen großen Zeitgenossen Caspar David Friedrich.