Los 6651

Voltz, Friedrich
(1817 Nördlingen - 1886 München)Waldpartie mit Baumwurzeln

1.500€ (US$ 1,613)

Los 6651 - Voltz, Friedrich - Waldpartie mit Baumwurzeln - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6651, Auction  123, Voltz, Friedrich, Waldpartie mit Baumwurzeln

Waldpartie mit Baumwurzeln.
Aquarell und Bleistift auf Velin, verso eine kleine Bleistiftskizze. 27,5 x 44 cm. Unten rechts datiert "7/[18]37".

Die pittoreske Wurzel eines umgestürzten Baumriesen ist das zentrale Motiv dieser teils in Aquarell sorgfältig ausgearbeiteten Zeichnung. Der zu diesem Zeitpunkt gerade einmal 20-jährige Friedrich Voltz, der seit 1834 an der Münchner Akademie studierte, nahm die Situation in einem Wald im Münchner Umland oder in den bayerischen Alpen auf, wo sich der Künstler während der Semesterferien in den Sommermonaten direkt vor der Natur schulte

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).