Los 665

Süssmilch, Johann Peter
(1707-1767)Die göttliche Ordnung

350€ (US$ 376)

Los 665 - Süssmilch, Johann Peter - Die göttliche Ordnung  - 0 - thumb

Lot 665, Auction  123, Süssmilch, Johann Peter, Die göttliche Ordnung

Die Grundlegung einer sozialen Biologie
Süssmilch, Johann Peter. Die göttliche Ordnung in den Veränderungen des menschlichen Geschlechts, aus der Geburt, dem Tode und der Fortpflanzung desselben erwiesen. 3. verbesserte Ausgabe. 2 Bände. 4 Bl., XVI, 576, 130 (recte 114) S., 1 Bl.; 1 Bl., 625, 77 S., 1 Bl. Mit mehfach gefalteter Tabelle. Halbleder d. Z. (etwas beschabt und bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Berlin, (Winter für die) Realschulbuchhandlung, 1765.
Humpert 12169. Goldsmiths 10084. Kress 6302 (nur Bd. II). Higgs 3565. ADB XXXVII, 188. – "Süssmilch ist heute allgemein als einer der hervorragendsten Vertreter der aufkeimenden Socialwissenschaft des vorigen Jahrhunderts anerkannt. Sein Hauptwerk 'Die göttliche Ordnung' ... wird von Rümelin geradezu als die Grundlage einer socialen Biologie bezeichnet. Knapp erklärt dasselbe in seiner 'Theorie des Bevölkerungswechsels' als ein nationalökonomisches und politisches Werk, welches in der Art der realistischen Behandlung der socialwissenschaftlichen Fragen für seine Zeit einzig dasteht." (ADB). Roscher würdigt es als das bedeutendste volkswirtschaftliche Spezialwerk seiner Zeit, gleichzeitig als die erste ausführliche Bevölkerungstheorie, welche ihren Gegenstand als Selbstzweck behandelt. Die erste Ausgabe war 1740 erschienen. Erst für die 4. Ausgabe hat Chr. J. Baumann, der Schwiegersohn Süßmilchs, einen dritten Band hinzugefügt mit Anmerkungen und Zusätzen zu den beiden ersten Teilen. – Vorsätze leimschattig, mit Exlibris und Stempel. Ordentliches, wenn auch etwas gebräuntes Exemplar.