Los 6644

Führich, Joseph
(1800 Kratzau - 1876 Wien)Bildnis des Malers Eduard Schaller

Los 6644 - Führich, Joseph - Bildnis des Malers Eduard Schaller - 0 - thumbLos 6644 - Führich, Joseph - Bildnis des Malers Eduard Schaller - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 6644, Auction  123, Führich, Joseph, Bildnis des Malers Eduard Schaller

Bildnis des Malers Eduard Schaller.
Bleistift auf hellbraunem Bütten, verso: männliche Charakterköpfe im Profil. 31,6 x 23,1 cm. Unterhalb des Dargestellten bez. und datiert "Di Signore Eduard Schaller Carattere.1831", verso neben einem der Köpfe "carattere di Signor Gordigiani" sowie weitere angeschnittene Bezeichnungen. Wz. Buchstaben GHS.

Nach Führichs Rückkehr aus Rom waren der Maler Eduard Schaller und der Gesangsprofessor Giovanni Battista Gordigiani, ein "munterer Italiener", 1830-1834 sehr häufige Gäste in seiner Prager Wohnung: "Schaller ist den ganzen Tag und Gordigiani Nachmittags von drey bis Abends um 8 oder 9 bey uns, er hat einige kleine Sachen aus Dichtern in Musik gesetzt, die haben wir eingeübt und gesungen..." (Brief Führichs an seine Braut vom 9. Oktober 1830). Die Freunde verbrachten auch Weihnachts- und Geburtstagsfeste zusammen und im Historischen Museum der Stadt Wien hat sich ein ebenfalls 1831 datiertes Porträt Führichs von der Hand Schallers erhalten (Inv. 40.881).