Los 6633

Strixner, Johann Nepomuk
(1782 Altötting - 1855 München)Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus

2.500€ (US$ 2,688)

Los 6633 - Strixner, Johann Nepomuk - Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6633, Auction  123, Strixner, Johann Nepomuk, Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus

Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus.
Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, quadriert, auf festem Velin, nach Albrecht Dürer. 46,5 x 17 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. N. Strixner del. 1848" sowie unten rechts undeutlich abermals datiert "vom 28. Juli 1813" und mit dem Monogramm "ST" versehen.

Die sorgfältig und bildmäßig ausgeführte Zeichnung folgt im Format, lediglich wenige Millimeter abweichend, und in der Darstellung der Lithographie, die Strixner 1813 nach dem 1526 entstandenen Gemälde Albrecht Dürers für die umfangreiche, 432 Blatt zählenden Folge "Œuvres lithographiques" in Stein gezeichnet hat. Bei unserer Zeichnung handelt es sich jedoch nicht - da seitengleich ausgeführt - um die Vorlagenzeichnung für die Lithographie, sondern Strixner hat vielmehr seine Lithographie - möglicherweise im Auftrag und wie die Datierung verrät, zu einem späteren Zeitpunkt - noch einmal im Medium der Zeichnung wiederholt. Beigegeben die genannte, von Strixner 1813 ausgeführte Lithographie desselben Sujets (Winkler 965, 45.6).

Provenienz: Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 99 am 1. Juni 2012, Los 6472.
Privatsammlung München.