Los 6630
Agricola, Karl Josef Aloys
(1779 Säckingen, Baden - 1852 Wien)Jupiter und Hebe
1.800€ (US$ 1,935)
Jupiter und Hebe.
Feder in Braun, verso mit weiterem Frauenkopf. 36 x 30,4 cm. Monogrammiert und datiert in schwarzer Feder unten rechts "AG [ligiert]. pinx-1822". Wz. Buchstaben "IA".
Klassizistische Umrisszeichnung, möglicherweise Entwurf für eine Lithographie. Agricola studierte zunächst in Karlsruhe, ab 1793 dann an der Wiener Akademie zunächst bei C. F. Sambach und H. Maurer, später bei H. F. Füger, der ihn in der Thematik und in der barock-klassizistischen Stilistik beeinflusste.
Provenienz: Katrin Bellinger Kunsthandel (vor 2013).
Privatsammlung München.