Los 6630

Agricola, Karl Josef Aloys
(1779 Säckingen, Baden - 1852 Wien)Jupiter und Hebe

1.800€ (US$ 1,935)

Los 6630 - Agricola, Karl Josef Aloys - Jupiter und Hebe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6630, Auction  123, Agricola, Karl Josef Aloys, Jupiter und Hebe

Jupiter und Hebe.
Feder in Braun, verso mit weiterem Frauenkopf. 36 x 30,4 cm. Monogrammiert und datiert in schwarzer Feder unten rechts "AG [ligiert]. pinx-1822". Wz. Buchstaben "IA".

Klassizistische Umrisszeichnung, möglicherweise Entwurf für eine Lithographie. Agricola studierte zunächst in Karlsruhe, ab 1793 dann an der Wiener Akademie zunächst bei C. F. Sambach und H. Maurer, später bei H. F. Füger, der ihn in der Thematik und in der barock-klassizistischen Stilistik beeinflusste.

Provenienz: Katrin Bellinger Kunsthandel (vor 2013).
Privatsammlung München.