Los 6625

Schadow, Johann Gottfried
(1764-1850, Berlin)Entwurf zum Grabmal Oppenheimer

1.000€ (US$ 1,075)

Los 6625 - Schadow, Johann Gottfried - Entwurf zum Grabmal Oppenheimer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6625, Auction  123, Schadow, Johann Gottfried, Entwurf zum Grabmal Oppenheimer

Entwurf zum Grabmal Oppenheimer.
Feder in Schwarzgrau, Bleistift auf Whatman-Velin. 29,9 x 23,9 cm. Unten rechts signiert "GvSchadow.". Wz. "J. Whatman 1814". 1820.

Aus dem schriftlichen Nachlass Schadows geht hervor, dass das Grabmal für einen D. Oppenheimer im Juli 1820 von dessen Tochter bestellt wurde. Da vorliegendes Blatt alle wesentlichen Elemente des Grabaufbaus inklusive Maßskala umfasst und überdies von Schadow signiert wurde, ist anzunehmen, dass es sich um einen Entwurf handelt, der an die Auftraggeber übermittelt wurde. Zu dem Denkmal hat sich eine weitere, skizzenhafte Vorstudie erhalten (vgl. Badstübner/Czok/von Simson 2006, Nr. 1189).

Provenienz: Wohl Sammlung Arnold Blome, Bremen (lt. Annotation verso).
1994 H. W. Fichter, Frankfurt a. M.
Privatsammlung Deutschland.

Literatur: Sibylle Badstübner-Gröger/ Claudia Czok/ Jutta von Simson: Johann Gottfried Schadow. Die Zeichnungen, Bd. 3/3, Berlin 2006, Nr. 1190.
Kat. Gezeichnete Kunst. Träume aus Stein, Edition H. W. Fichter, Frankfurt a. M. 1994, S. 23 (mit Abb.).