Los 6620

Langhans, Carl Gotthardt
(1732 Kamienna Góra (Landeshut) - 1808 Wrocław-Śródmieście (Grüneiche))Entwurf für einen Deckenspiegel mit Putten

1.000€ (US$ 1,075)

Los 6620 - Langhans, Carl Gotthardt - Entwurf für einen Deckenspiegel mit Putten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6620, Auction  123, Langhans, Carl Gotthardt, Entwurf für einen Deckenspiegel mit Putten

Entwurf für einen Deckenspiegel mit Zephyren und Blumengirlanden
Bleistift auf Bütten. 30 x 43,1 cm. Unterhalb der Darstellung mit Maßangaben, verso bez., datiert und signiert "Mit Achtzig Reichs[?]thaler bedu[...] / Bresslau den 5ten Aprile 1774 / Langhans:". Wz. Bekrönte Wappenkartusche.

Der schlesische Baumeister Carl Gotthardt Langhans bildete sich weitgehend autodidaktisch aus und ist hierzulande vor allem als Schöpfer des Brandenburger Tores bekannt. Vorliegender Entwurf entstand noch in Breslau vor seiner Berufung zum Direktor des preußischen Oberhofbauamt in Berlin, als Langhans schon der Ruf vorauseilte, der bekannteste Architekt Schlesiens zu sein. Aus diesem Grund erreichten ihn aus der ganzen Provinz und darüber hinaus zahlreiche Aufträge für öffentliche und private Bauten.