Los 66
Lespinasse, Louis Nicolas de
(1734-1808)Zwei Panorama Ansichten Russlands
Zuschlag
Lespinasse, Louis Nicolas de. Zwei Panorama Ansichten Russlands. Kupferstich auf Japan aufgezogen von Née nach L. N. de Lespinasse. 25,5 x 67,5 cm (Plattenrand). Paris 1783.
Enthält die Ansichten "Maison de Plaisance De Sa Majesté Impérial de toutes les Russies" und "Vue d’Oranienbaum, maison de plaisance de sa Majesté Impérial de touts les Russies" aus dem seltenen Altasband zu "Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie Ancienne" von N. G. Le Clerc. – Mit Mittelfalz. Mit kleinen hinterlegten Fehlstellen (kein Darstellungsverlust), etwas berieben und ganz schwach stockfleckig. Teils gratiger Druck.