Los 6586

Bison, Giuseppe Bernardino
(1762 Palmanova - 1844 Mailand)Die hl. Familie mit dem Johannesknaben

1.125€ (US$ 1,210)

Los 6586 - Bison, Giuseppe Bernardino - Die hl. Familie mit dem Johannesknaben - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6586, Auction  123, Bison, Giuseppe Bernardino, Die hl. Familie mit dem Johannesknaben

Die Hl. Familie mit dem Johannesknaben.
Feder in Braun, über Rötel. 14,2 x 18,9 cm.

Der im Friaul geborene Maler und Zeichner Giuseppe Bernardino Bison machte sich vor allem als Autor von venezianischen Veduten sowie als Dekorationsmaler und Bühnenbildner in Oberitalien einen Namen. Nach ersten Studien in Brescia erhielt Bison ab 1779 unter Constantino Cedini und dem angesehenen Bühnenbildner und Maler Antonio Mauro eine Ausbildung an der Accademia in Venedig. Der äußerst vielseitige Künstler widmete sich in seinen Gemälden und Fresken in verschiedenen Privatpalästen im Veneto den unterschiedlichsten Genres: Landschaften, Veduten, Architekturcapricci, seltener mythologischen und sakralen Szenen. Darüber hinaus schuf er Lithographien sowie eine bedeutende Zahl an technisch virtuosen und stilistisch souveränen Zeichnungen, die er häufig signierte und als eigenständige Kunstwerke ansah. Die vorliegende, mit groben Rötelstrichen skizzierte und mit fein gesetzten Linien der Feder definierte Zeichnung einer hl. Familie mit dem Johannesknaben zeigt deutliche Ähnlichkeiten mit anderen Arbeiten Bisons zum gleichen Motiv, so beispielsweise zu einem Gemälde in der Pinacoteca Egidio Martini in Venedig (Inv.-Nr. 232) oder einer aquarellierten Federzeichnung aus der Sammlung I. Q. van Regteren (Christie's, Paris, Auktion am 25. März 2015, Dessins anciens et du XIXe siècle incluant la collection I.Q van Regteren Altena, Los 117).