Los 6583

Pannini, Giovanni Paolo - Umkreis
(1691 Piacenza - 1765 Rom)Architekturcapriccio mit römischen Ruinen, Obelisk und Figuren an einem Brunnen

Los 6583 - Pannini, Giovanni Paolo - Umkreis - Architekturcapriccio mit römischen Ruinen, Obelisk und Figuren an einem Brunnen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6583, Auction  123, Pannini, Giovanni Paolo - Umkreis, Architekturcapriccio mit römischen Ruinen, Obelisk und Figuren an einem Brunnen

Umkreis. Architekturcapriccio mit römischen Ruinen, Obelisk und Figuren an einem Brunnen.
Pinsel in Grau über schwarzem Stift, braune Feder. 22,2 x 15,7 cm. Verso von Ludwig Pollak bez. "Pannini / Konstantinsbogen".

Wie die rückseitige Bezeichnung suggeriert lassen sich in den vorgelagerten Säulen mit hohem Gebälk am linken Bildrand Elemente des Konstantinsbogen erkennen, dessen eigentlich glatter Fries hier figural ergänzt wurde. Der Brunnen rechts dagegen zitiert den von Giacomo della Porta auf dem Campo Vaccino (Forum Romanum), der im frühen 19. Jahrhundert abgetragen wurde. Wir danken Dr. Federica De Giambattista, Rom, für freundliche Hinweise.

Provenienz: Sammlung Ludwig Pollak, Rom (Lugt 788b).
Wohl Sammlung Margarete Süssmann Nicod.