Los 658
Saint-Simon, Henri de
(1760-1825)Catéchisme des industriels
Zuschlag
Saint-Simon, (Henri de). Catéchisme des industriels (Umschlagtitel). 1 Bl., 66 S. 22 x 14,5 cm. OUmschlag (Fehlstellen am Rücken, leicht gebräunt und mit wenigen kleinen Randläsuren, Fadenbindung). Paris, Sétier, 1823.
Fournel, Bibliographie Saint-Simone, S. 30. – Erste Ausgabe des ersten Heftes der bedeutenden, wenn auch utopischen Arbeit, die von der Industrialisierung Frankreichs berichtet. – Mit kleineren Randläsuren, leicht gebräunt und fleckig, gelegentlich gering feuchtrandig.
** English **
First edition. Some minor faults in the margins. Slightly browned and stained, partly minor damp stains. Contemporary wrapper (sewed, faults in the spine, slightly browned, some minor faults in the margin).