Los 6578
Liender, Paulus van
(1731 Utrecht - 1797 Haarlem)Flusslandschaft mit Hirtenzug bei einem kleinen Hof
Flusslandschaft mit Hirtenzug bei einem kleinen Hof.
Feder in Schwarz und Pinsel in Grau und Schwarz über einer leichten Graphitvorzeichnung. 19,3 x 24,8 cm. Wz. Stehender Löwe im bekrönten Doppelkreis über Schriftzug "Vryheyt" (vgl. Heawood 3148ff, ab ca. 1750).
Paulus van Liender war als Schüler der Künstler Jacob und Cornelis Pronk in Amsterdam, siedelte aber ab 1774 nach Haarlem über, wo er der Haarlemer Zeichenakademie vorstand. Anfänglich war van Liender vor allem als topographischer Zeichner in der Tradition Jan de Beijers tätig, kam jedoch vor allem ab Mitte des Jahrhunderts durch seine stimmungsvollen, eher romantisch aufgefassten Landschaften, die sich häufig verfallenen Gemäuern, Ruinen oder dichten Wäldern widmen, zu größerer Bekanntheit.
Provenienz: Buch- und Kunstantiquariat Helmut Tenner, Heidelberg, Mai 1979.
Privatsammlung Rheinland.