Los 6564

Ridinger, Johann Elias
(1698 Ulm - 1767 Augsburg)Daniel in der Löwengrube

3.500€ (US$ 3,763)

Los 6564 - Ridinger, Johann Elias - Daniel in der Löwengrube - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6564, Auction  123, Ridinger, Johann Elias, Daniel in der Löwengrube

Daniel in der Löwengrube.
Feder in Schwarz und Braun, Pinsel in Grau und Schwarz, Deckweißhöhungen, über schwarzem Stift und mit Spuren von Rötel auf grau grundiertem Bütten, mit gezeichneten Einfasssungslinien. 83,8 x 53 cm. Am rechten Rand in brauner Feder signiert und datiert "Jo El. Riedinger inv et del 1738".

Die wohl monumentalste Zeichnung von Johann Elias Ridinger ist eine bildmäßige Vorstudie zu der gegenseitigen Radierung gleichen Themas von Johann Daniel Herz.

Provenienz: Aus der Sammlung Graf Faber-Castell (bis 1958).