Los 6542

Toorenvliet, Jacob
(1640-1719, Leiden)Bei der Kupplerin

1.500€ (US$ 1,613)

Los 6542 - Toorenvliet, Jacob - Bei der Kupplerin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6542, Auction  123, Toorenvliet, Jacob, Bei der Kupplerin

Bei der Kupplerin.
Pinsel in Grau, Rötel, aquarelliert, auf leichtem Karton aufgezogen. 20,3 x 26,1 cm. Signiert oben rechts "J Toorenvliet fe".

Erste Ausbildung bekommt Toorenvliet beim Vater, danach bei dessen Schwager Gerard Dou. Schon früh begibt er sich auf Reisen. 1669 in Rom nachweisbar, wird er im Folgejahr Mitglied der Bentvueghels. Die Jahre 1670-73 verbringt er in Venedig, anschließend ist er bis 1679 in Wien. 1686 wird Toorenvliet Mitglied der Leidener Lukasgilde, 1694 gründet er gemeinsam mit Willem van Mieris und Carel de Moor die Leidener Zeichenakademie, der er bis 1704 als Direktor vorsteht.

Provenienz: Sammlung James Gibbs (1804-1891), London (Lugt 1164a).