Los 6538
Verschuring I., Hendrik
(1627 Gorkum - 1690 Dordrecht)Rastende Reiter und ein Falkner in der römischen Campagna, im Hintergrund Ponte Nomentano
1.250€ (US$ 1,344)
Rastende Reiter und ein Falkner in der römischen Campagna, im Hintergrund Ponte Nomentano.
Pinsel in Grau. 24,9 x 26,6 cm, alt montiert. Unten links signiert "H. Verschuring f.". Um 1650.
Im Anschluss an seine Ausbildung bei dem Landschafter Jan Both in Utrecht, reiste Hendrik Verschuring 1646 nach Rom, wo er bis 1654 blieb. Er reüssierte vor allem mit seinen italianisanten Landschaften mit Reitern, die Verschuring auch nach seiner Rückkehr in die Niederlande weiter ausführte.
Provenienz: Aus der Sammlung Friedrich Quiring, Eberswald (Lugt 1041c).