Los 6532
Ferri, Ciro
(1634-1689, Rom)Moses schlägt Wasser aus dem Felsen
3.500€ (US$ 3,763)
Moses schlägt Wasser aus dem Felsen.
Schwarze Kreide, weiß gehöht, alt aufgezogen. 29,4 x 43,7 cm. Unten links in brauner Feder alt bezeichnet "Cirro Ferri".
Bei dieser Zeichnung, dessen Autorschaft laut einer Inschrift verso von Richard Harprath bestätigt wurde, handelt es sich wohl um einen frühen Kompositionsentwurf des Themas zu dem sich eine stilistisch eng verwandte, etwas weiter durchgearbeitete und größere Fassung heute im britischen Royal Collection Trust (Inv.Nr. RCIN 991117) findet. Letztere diente Pietro Aquila (1650-1692) als Vorlage für eine Radierung, die dem römischen Kardinal Giacomo Filippo Nini (1629-1680) gewidmet ist.
Provenienz: Sammlung Jan Baptist de Graaf (1742-1804), Amsterdam, mit dessen Trockenstempel (Lugt 1120) auf seiner Sammlermontage.