Los 6530

Franceschini, Baldassare
(gen. Il Volterrano, 1611 Volterra - 1689 Florenz)Junger Kavalier, in Schrittstellung nach rechts

3.000€ (US$ 3,226)

Los 6530 - Franceschini, Baldassare - Junger Kavalier, in Schrittstellung nach rechts - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6530, Auction  123, Franceschini, Baldassare, Junger Kavalier, in Schrittstellung nach rechts

Junger Kavalier, in Schrittstellung nach rechts.
Schwarze Kreide auf braun präpariertem Papier, verso in Rötel eine Detailstudie nach Michelangelo "Die Schlacht von Cascina". 39,9 x 26,6 cm. Um 1650.

Bei der Zeichnung handelt es sich um eine charakteristische Studie des Zeichners Baldassare Franceschini, der nach seinem Geburtsort auch Il Volterrano genannt wurde. Christel Thiem datiert das Blatt aufgrund der Behandlung der Hände mit den langen, spitzen Fingernägeln in die Zeit um 1650. Das Gutachten von Christel Thiem vom 19. März 2003 liegt in Kopie vor. Catherine Monbeig Goguel bestätigt ebenfalls die Autorschaft Franceschinis nach Begutachtung des Originals im Jahr 2006 (mdl. gegenüber dem Vorbesitzer).

Provenienz: Aus der Sammlung Fréderic Villot (handschriftl. Vermerk unten rechts, nur schwach leserlich, vgl. Lugt 996).
Sammlung de Romfort.

Literatur: Benoit Boelens van Waesberghe: Da Giorgione a Tiepolo - Dessins du 15e au 18e siècle dans les collections privées et publiques de Belgique. Ausst. Kat. Musée d'Ixelles, Ixelles 1993, S. 181.