Los 653
Patriotische Vorschläge
wodurch dem Deutschen Adel aufgeholfen werden kann
Patriotische Vorschläge zu vernunftmäßigen und hinreichenden Mitteln wodurch dem in Verfall gerathenen Deutschen Adel und zugleich allen denjenigen welche sich den Künsten und Wißenschaften widmen aufgeholfen werden kann. Aus zärtlicher Liebe zu der menschlichen Gesellschaft mitgetheilt von einem gebohrnen von Adel aus Ober-Sachsen. 16 Bl., 256 S., 10 Bl. 19 x 12 cm. Interimspappband d. Z. (fleckig und berieben). Berlin, Ambrosius Haude und Johann Carl Spener, 1755.
VD18 10152059. – Erste Ausgabe des anonym erschienenen kameralistischen Traktats. – Anfangs und am Schluss etwas stockfleckig, sonst sauber. Unbeschnittenes Exemplar aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), allerdings ohne Besitzvermerk.